Имею ли я право на наследство или долю в спорной квартире?

здравствуйте. родители приватизировали квартиру на 4 человек.отец мать мой брат и моя дочь . я от приватизации отказалась .сначала умер брат а сейчас умер и папа . имею ли я право на наследство или долю в спорной квартире. я вписана в ордер на получение квартиры но выписана из неё по решению суда так как не проживала в ней на момент приватизации .

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Наталья

Факт проживания или не проживания не влияет на право наследования

Если Вы являетесь законным наследником брата и отца, то вы имеете право на наследование их имущества

С уважением Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Отказ от приватизации дает вам право пожизненного проживания в данной квартире. Что касается наследования то к наследственному имуществу брата вы являетесь по закону наследником второй очереди в силу статьи 1143 ГК РФ, а вот по наследству отца- наследником первой и если не было завещания наследуете вместе с матерью по 1/2 имущества каждая