Можно ли возбудить уголовное дело, если не установлен собственник похищенного
Поймали человека за то, что он пилил столбы электролинии, которые лежали на земле более 6 лет, никто их не забирал. При задержании стали указывать, что он их хотел украсть, говорили, что возбудят уголовное дело. Могут ли возбудить уголовное дело, если сотрудники полиции, не нашли кому принадлежат эти столбы?
Могут ли возбудить уголовное дело, если сотрудники полиции, не нашли кому принадлежат эти столбы?
Тимур
Нет, не могут, поскольку за неимением потерпевшего нет и ущерба. А нет ущерба — нет и преступления.
лежали на земле более 6 лет
Тимур
Видимо, имущество бесхозное. Обращение его в чью-то собственность посягательства на чужое имущество не образует. поскольку у имущества отсутствует собственник. Состава преступления не усматривается.
Добрый день, Тимур!
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (часть вторая статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее — УПК РФ).
Либо при наличии:
Статья 141 УК РФ. Заявление о преступлении
Статья 142 УК РФ. Явка с повинной
Статья 143 УК РФ. Рапорт об обнаружении признаков преступления
Названный Кодекс прямо предусматривает, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции в срок не позднее трех суток со дня поступления данного
сообщения принять по нему одно из следующих решений: о возбуждении
уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче
сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд (часть первая статьи 144 и часть первая статьи 145).
Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель
следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель
выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в
возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
Статья 24 УПК РФ.Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела :
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
...5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;