Кто должен платить НДФЛ, ИП или физ. лицо?

Я физ лицо сдаю киоск в аренду ИП .В договоре прописано что сумма аренды составляет 10000тыс.руб. с учётом ндфл. Должно ли ИП платить за меня ндфл.Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы как физ. лицо сдаете помещение в аренду ИП, то НДФЛ за вас должно уплачивать именно ИП, удерживая предварительно налог из арендной платы. То есть ИП выступает налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. Также ИП должен подать на вас в налоговую справку 2-НДФЛ, а ежеквартально сдавать форму 6-НДФЛ с указанием вашего дохода и удержанного НДФЛ.