С чего начать продажу доли в квартире второму собственнику?

У меня доля в 2х комнатной квартире, хочу её продать второму собственнику. Пжлста, подскажите с чего начать, насколько я слышала, что сейчас всё оформляется через нотариуса. Подскажите куда обращаться в первую очередь и какие документы нужны. Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что купля продажа доли в квартире регламентируется ст. 24 ФЗ-122 «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним». 02.06.2016 года в эту статью были внесены поправки и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат удостоверению у нотариуса. К числу основных документов относятся: Правоустанавливающий документ на объект недвижимости. Свидетельство, подтверждающее наличие права собственности. Технический и кадастровый паспорта. Выписка из ЕГРП. Справка-характеристика объекта. Согласие супруги или супруга при их наличии на продажу доли. Справка о зарегистрированных гражданах. Паспорт каждого участника сделки.