Как правильно рассчитать отпускные работнику?

1. Работнику устанавливается заработная плата в размере 24 000 (Двадцать четыре тысячи) рублей в месяц. Оплата производится пропорционально отработанному времени

2. Работодатель вправе поощрить Работника по итогам работы за месяц дополнительной выплатой в виде ежемесячной премии.

Вопрос: учитывается ли премия указанная в пункте 2 при расчете отпускных? Данная премия в расчетном листке указа одной суммой с ЗП.

, Андрей Шкарев, с. Богучаны
Денис Караваев
Юрист

Итоговая сумма отпускных = средний дневной заработок × количество календарных дней отпуска

Для расчета среднвной заработной платы определите:
продолжительность расчетного периода. Чаще всего это 12 месяцев, которые предшествуют месяцу ухода в отпуск; заработная плата сотрудника за расчетный период. В заработок следует включать все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда. Например: зарплату, премии и т. д. Часть выплат исключите из расчета. Например: больничные пособия