Как начисляются отгулы за сдачу крови и её компанентов?

сдаю кровь около двух лет хочу взять по справкам выходные дни 5 справок 10 дней он отказывает говорит что я в некоторые дни работал тебе за этот день заплатили, если я сдал кровь и пошел на работу то один день отгула а если в свой выходной то два

, Николай, г. Ейск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируется ст. 186 Трудового кодекса РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, при сдаче крови в рабочий день, когда работник вышел на работу в этот день, и при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на предоставление двух дней отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка.

В случае отказа работодателя предоставить Вам дни отдыха Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (http://git23.rostrud.ru/).