Могу ли я отказать отцу видеться с ребёнком без меня?

Ребёнку 4 месяца, отец его увидел в первый раз и решил видеться с ним в свои выходные без моего присутствия весь день. хочет делать тест днк. работает 2 через 2. он не вписан в свидетельство о рождении - там прочерк. могу ли я препятствовать?

, Анна, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я отказать отцу видеться с ребёнком без меня? Ребёнку 4 месяца, отец его увидел в первый раз и решил видеться с ним в свои выходные без моего присутствия весь день. хочет делать тест днк. работает 2 через 2. он не вписан в свидетельство о рождении — там прочерк. могу ли я препятствовать?
Анна

С юридической точки зрения, если отцовство Вашего ребенка не было установлено, то указанный гражданин не имеет никаких родительских прав в отношении ребенка. Поэтому пока Вы имеете право ограничивать общение любым образом.

Также необходимо отметить, что указанный гражданин имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и если оно будет установлено, то у него появятся права на общение с ребенком. Однако порядок такого общения должен определяться или по Вашему с ним соглашению или судом.