Что делать, если наложили штраф за незаконное присвоение земли?
Здравствуйте! Забор вокруг частного дома в деревне стоит более 15 лет. В 2010 году оформилиоформили в собственность, но межевание не проводили. Сейчас при межевании выяснилось, что в соответствии с картой (1992 года) границы участка не соответствуют. Наложили штраф 5000 рублей. Как написать опровержение штрафу?? И что делать с участком дальше?? Можно ли им пользоваться? Или оформлять в собственность? Спасибо.
Здравствуйте!
По поводу границ земельного участка.
Из изложенного делается вывод, что земельный участок предоставлен в 1992 году, а схема его границ есть в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе того времени.
Можно вынести в натуру границы 1992 года, то есть закрепить кольями (возможно координат точек нет, поэтому лучше проконсультироваться с кадастровым инженером на месте). Территория, попавшая в контур указанных границ, фактически и будет тем земельным участком, предоставленным в 1992 году и право собственности на который зарегистрировано в 2010 году без межевания.
Если самовольно занят или используется земельный участок (часть земельного участка), на который лицо не имеет прав, то работает статья 7.1 КоАП о самовольном занятии земельного участка.
С уважением,
Крамсков Алексей