Добрый день!
Пунктом 3 ст.346.11 Налогового кодексаРоссийской Федерации применение упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками предусматривает замену уплаты единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Согласно абз.2 п.3 ст.346.11 Кодексаустановлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст.28 Федерального законаот 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации") предусмотрено, что страхователи, поименованные в пп.2 п.1 ст.6 ФедеральногозаконаN 167-ФЗ, с 1 января 2002 г. обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Федеральным закономN 167-ФЗ не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа в случае временного приостановления предпринимательской деятельности, отсутствия доходов от такой деятельности.
Только в случае прекращения профессиональной деятельности в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации у ИП прекращается обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Что касается уплаты налогов по УСН, то при фактическом приостановлении деятельности, за такой период налоги можно не платить, но не следует путать обязанность по уплате налога с обязанностью по предоставлению налоговой декларации. Даже полное отсутствие у предпринимателя дохода в течение налогового периода, освобождающее его по закону от уплаты налогов ( при применении указанной УСН), не освобождает предпринимателя от своевременного представления в налоговые органы декларации о доходах (пусть даже т.н. нулевой).
Что же касается юридических последствий временного прекращения предпринимателем своей деятельности, то можно выделить следующее:
1. Временное прекращение предпринимательской деятельности не влечет аннулирования свидетельствао государственной регистрации индивидуального предпринимателя, его лицензии и прочих документов, полученных им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
2. Временное прекращение предпринимательской деятельности не влечет прекращения или приостановления для предпринимателя обязанностей по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, уплата которых не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия дохода.
3. Отдельные налоги предприниматель, временно прекративший свою деятельность, вправе не платить (при нахождении предпринимателя на упрощенной системе налогообложения). Однако такое право распространяется лишь на предпринимателей, переставших получать доходы после временного прекращения предпринимательской деятельности. Если же предприниматель, переставший временно работать, продолжает получать доходы в период прекращения своей деятельности (к примеру, платежи по исполненным ранее сделкам и т.д.), обязанность по уплате налогов сохраняется за ним в полном объеме.
4. Представление налоговых деклараций, а также иной отчетности, предусмотренной законом, обязательно для предпринимателя даже в период временного приостановления его деятельности.
Таким образом, декларацию Вам представлять необходимо, но при этом нужно к ней прикладывать соответствующие документы, подтверждающие временное прекращение деятельности (расторжение договора аренды, т.п.).
В случае когда предприниматель добровольно прекращает на время свою деятельность, от него не требуется никуда заявлять об этом.
ЗаконN 129-ФЗ и иные нормативно-правовые акты не предусматривают такого документа, как заявление (уведомление) о приостановлении (временном прекращении) деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, на сегодняшний день никаких оснований для временного прекращения предпринимательской деятельности действующее законодательство не содержит. Это подтверждают и сами налоговые органы.
ПисьмоУправления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874
Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не предусмотрено временного прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем с одновременной сдачей его свидетельства о государственной регистрации в налоговые органы.