Как оформить попечительство на племянницу?

Здравствуйте! Ситуация сложная.Моя родная сестра(не замужем) страдает алкоголизмом,ребенок 11 лет практически брошен ...недавно ее хотели лишить родительских прав,но дали одуматься 6 мес.Хотела бы забрать ребенка себе,но отказываться от ребенка она не хочет.Все осложняется тем что живем мы в разных городах за 5000км. Я в Кемерово,она в Владивостоке.Боюсь что еще за полгода ребенок там намучается.И будут ли мне при этом полагаться какие-то выплаты от государства,т.к. сами платим ипотеку и воспитываем сына,но помочь ребенку очень хочу,боюсь пропадет с такой матерью. Спасибо.

, Мария, г. Кемерово
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Мария. Конечно не в вашу пользу что между вами большое расстояние. К сожалению, забрать ребенка у родителей не возможно до ограничения или лишения ее в родительских правах. Однако, решение об ограничении и об изъятии ребенка может быть осуществлено органами опеки и до стечения этого 6-месячного срока при наличии оснований (угроза жизни и здоровью ребенка, не надлежащие условия и среда и т.п.)