В декабре этого года кредит заканчивается, страховкой я не воспользовалась. Могу ли я полностью или частично вернуть страховую сумму?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, я брала потребительский кредит на 5 лет в размере 300000 рублей. так же на меня оформили страховку в размере 24000 рублей и внесли ее к основному долгу. В декабре этого года кредит заканчивается, страховкой я не воспользовалась. Могу ли я полностью или частично вернуть страховую сумму?
, Наталья Аркадьевна Мокина, г. Ижевск
Дмитрий Васильев
Добрый день.
Можете, если такое положение предусмотрено договором (что редко), либо если докажите, что страховка была навязана.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.