Будет ли снятие судимости, если меня амнистировали?

Здравсвуйте! Хотелось бы узнать, 1 год назад я был несовершеннолетним и у меня были статьи 158, суд меня амнистировал, у меня вопрос, когда пропадет судимость и как убрать отметку о том что я был судим, чтоб если работодатель захотел проверить на судимость?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

когда пропадет судимость
Сергей

Так как вы амнистированы, судимости у вас уже нет.

как убрать отметку о том что я был судим, чтоб если работодатель захотел проверить на судимость?
Сергей

Этого вы сделать не сможете, эта информация будет храниться в базе данных полиции и в справке будет указываться, что вы привлекались к уголовной ответственности и были амнистированы.