Можно ли отозвать заявление на алименты?

Здравствуйте! Подала заявление о взыскании алиментов по месту своего жительства (мы с мужем прописаны в разных городах). Дело передали по его месту жительства в суд. Могу ли я отозвать свое заявление и где это делать, по месту своей прописки или его?

, Александра, д. Дубна
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Александра!

Вы можете направить заявление об отказе от исковых требований в случае если иск уже принят, но в этом случае повторно обратиться с данным заявлением уже невозможно, исключая дополнительные сведениями, подтверждающие вину ответчика.

В случае если определение о принятии иска к производству не вступило в законную силу, то напишите заявление в канцелярию с просьбой о возвращении иска без дальнейшего рассмотрения.

В случае если в исковом заявлении Вами не была указана просьба о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, то если истец дважды не явился в судебное заседание, то суд оставляет данное дело без рассмотрения. Это не исключает повторной подачи этого иска