Добрый день!
Как мне быть? Возможно ли как то их «заморозить» и чтобы я их выплачивал частями? И чтобы они не названивали на работу и на телефон
Сергей
У Вас есть несколько вариантов — обратиться в организации и погасить задолженность частями, оформить реструктуризацию Ваших долгов, если же организации не пойдут Вам на встречу, то на мой взгляд — лучше дождаться решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности, а после оплачивать.
Оплачивать возможно с зарплаты — пристав может удерживать до 50 % от дохода -ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Есть еще вариант подать ходатайство о рассрочке или отсрочке платежа в определённой сумме на определённый срок — ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Урванцев Евгений.
Можно также заказным письмом направить на юридический адрес компании