Вопрос про ИП по налогу
Здравствуйте. Я открыл ип по оквд 71.40-прокат бытовых изделий и личного пользования. Он поподает в енвд. Щас думаю какую то заявку надо делать на енвд? И каков налог будет в конце месяца, если я сам на себя работаю? Спасибо
, Артур, г. Уфа
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы хотите применять ЕНВД, то вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности. Налог рассчитывается и уплачивается ежеквартально. Сумма налога в квартал составит 6068 руб. и эту сумму вы вправе уменьшать на уплаченные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Но при этом взносы нужно уплачивать равными частями до окончания отчетного квартала.
А если я не успел в течении 5 дней, получил ип 4 щас уже 14 на какой лучше идти тогда чтоб снизить налог? Спасибо
До подачи заявления на ЕНВД вам придется отчитаться и уплатить налог по иной системе налогообложения, например ОСНО или УСН (если вы при регистрации подали уведомление о переходе на УСН). Если уведомление на УСН не подавали и не будете подавать до 02.08.2016 г., то вам придется уплатить с доходов НДС 18% и НДФЛ 13%.