Правомерны ли требования возмещения затрат на обучение в военном ВУЗе?

При поступлении в военный институт руководство вуза оповестило о том, что при отчислении необходимо будет оплатить срок обучения с момента подписания контракта. Заканчиваю второй курс, уже пол года как контрактник. Написал рапорт псж. По предварительным расчетам должен был возместить 20 тысяч, но институт требует оплатить обучение и за срок срочной службы (т.е. 80 тысяч за 2 полных года) Правомерны ли требования вуза?

, Максим, г. Калининград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
но институт требует оплатить обучение и за срок срочной службы (т.е. 80 тысяч за 2 полных года) Правомерны ли требования вуза?
Максим

Да правомерно, исходя из п.7 ст.35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Исходя из данной нормы не следует что средства возмещаются только за обучение когда курсант был контрактном.

Но уменьшить сумму можно, для это необходимо представить в суд доказательства (когда подпадут иск о взысканию) что семейное положение (неполная семья, на иждивении находится ребенок и др.) или материальное не позволяет возместить данную сумму. Суд может уменьшить или отказать в возмещении средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.