Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, но в итоге решение не в нашу пользу).

Уточнение от клиента

Имеет ли смысл пересчитать проценты. Ситуация такова: акты выполненных работ были подписаны на 900 000 руб., 600 000 руб.оплатили.( Сумма по договору 1 120 000 руб.) На остальную сумму мы не приняли акты и не оплатили полностью 900 000 руб. из-за некачественных работ. Экспертиза была не в нашу пользу. Истец соответственно хочет взыскать проценты. По расчету истца, проценты начисляются с момента, когда были должны принять последний акт и сумму, которую присудил суд (400 000). А разве не правильнее сначала считать проценты на сумму, на которую подписали акты (900 000 -600 000), а потом с момента принятия решения до полной оплаты (400 000).? И хотела узнать с какого периода насчитывать проценты по 317.1 ГК РФ. С момента принятия решения или момента, когда должны были оплатить до судебного решения.

, Ксения, п. Дугна
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да такая возможность есть. Необходимо предоставить доказательства что вы исправно платили и платили согласно договору не нарушая обязательство либо действительные последствия вреда существенно ниже. Можно попросту его подсчитать -вред. Еще вариант, что проценты выше долга. Вся переписка, конечно, пойдет как доказательство в порядке ст. 55 и 56 ГПК РФ. Также, играет роль как истец выполнял обязательство и не пытается ли он извлечь пользу из своего незаконного поведения. Все-таки лучше оценивать сам договор. (ч.4 ст. 1 ГК РФ). Самое главное — следует подать ходатайство о снижении неустойки. Единой Позиции судов в по этому вопросу нет.