8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, но в итоге решение не в нашу пользу).

, Ксения, п. Дугна
Уточнение от клиента

Имеет ли смысл пересчитать проценты. Ситуация такова: акты выполненных работ были подписаны на 900 000 руб., 600 000 руб.оплатили.( Сумма по договору 1 120 000 руб.) На остальную сумму мы не приняли акты и не оплатили полностью 900 000 руб. из-за некачественных работ. Экспертиза была не в нашу пользу. Истец соответственно хочет взыскать проценты. По расчету истца, проценты начисляются с момента, когда были должны принять последний акт и сумму, которую присудил суд (400 000). А разве не правильнее сначала считать проценты на сумму, на которую подписали акты (900 000 -600 000), а потом с момента принятия решения до полной оплаты (400 000).? И хотела узнать с какого периода насчитывать проценты по 317.1 ГК РФ. С момента принятия решения или момента, когда должны были оплатить до судебного решения.

Да такая возможность есть. Необходимо предоставить доказательства что вы исправно платили и платили согласно договору не нарушая обязательство либо действительные последствия вреда существенно ниже. Можно попросту его подсчитать -вред. Еще вариант, что проценты выше долга. Вся переписка, конечно, пойдет как доказательство в порядке ст. 55 и 56 ГПК РФ. Также, играет роль как истец выполнял обязательство и не пытается ли он извлечь пользу из своего незаконного поведения. Все-таки лучше оценивать сам договор. (ч.4 ст. 1 ГК РФ). Самое главное — следует подать ходатайство о снижении неустойки. Единой Позиции судов в по этому вопросу нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В чем вопрос - гараж(строение) и земля под ним имеют разные кадастровые номера(земля под гаражами тоже
Добрый день! Собираюсь продать часть долевой недвижимости(один из гаражей в капитальном строении на 12 гаражей) и в соответствии со ст. 250 гк обязан уведомить других собственников о продаже. В чем вопрос - гараж(строение) и земля под ним имеют разные кадастровые номера(земля под гаражами тоже находится в долевой собственности), могу ли я указать их в одном уведомлении для каждого дольщика и указать общую сумму, за которую собираюсь продавать или надо писать отдельные уведомления на строение и землю под ним?
, вопрос №4858066, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
, вопрос №4858048, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
, вопрос №4858057, Руслан, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли в судебном порядке оспорить депортацию из-за административный штрафов
Здравствуйте, можно ли в судебном порядке оспорить депортацию из-за административный штрафов
, вопрос №4857796, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Это правомерно и как это оспорить?
Добрый вечер! В декабре 2024 года я по судебному приказу заплатила долг по кредиту от 2010 года. В настоящее время эти же коллекторы прислали письмо о том, что просят выдать судебный приказ о взыскании процентов по уже уплаченному долгу, да еще и расчет процентов после оплаты долга.Это правомерно и как это оспорить? Далее выдержка из письма коллекторов: "23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Должника, которая образовалась за период с 16.02.2006 г. по 24.06.2010 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс», (далее по тексту — «Истец» или ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки прав требования № 09-22. В связи с тем, что с момента расторжения договора до даты фактического погашения задолженности проценты за пользование денежными средствами согласно условиям договора не начислялись, согласно ст.395 ГК РФ Взыскатель имеет право определить размер процентов в соответствии со значениями ключевой ставки, действовавший в соответствующие периоды. Всего за период с 25.06.2010 г. по 12.09.2025 г. включительно сумма начисленных процентов составляет 70 218,19 Р....".
, вопрос №4857580, Наталья, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2016