8 499 938-65-20

Арендатор не платит вовремя по договору, как быть?

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2013 году я взяла автокредит, в ноябре 2014 г. не смогла сама выплачивать за кредит. Знакомая предложила взять у меня авто в аренду и самой платить за мой кредит. Составили договор аренды авто (нотариально не заверенный) на 4 года, где я указала стоимость аренды авто в месяц, указала, что деньги должны вноситься своевременно в дату платежа, что она должна содержать машину в надлежащем состоянии, должна ее застраховать, указала полную стоимость машины на дату заключения договора, и сделала акт передачи авто, в каком состоянии была передана ей машина. До конца 15ого года она платила исправно, но с 2016 г. начались просрочки в банк по 15-20 дней. Я неоднократно просила подругу вносить своевременно платеж, банки все 20 дней звонят мне без остановки. На, что она только обещала и в срок не выполняла. На сегодняшний день идет 21 день просрочки. Я поехала и забрала у нее машину. Поставила условие, что, если ей нужна машина, она оплачивает кредит так, чтобы можно было вернуться в график платежей, тогда машину я ей отдам. Машина с ней побывала неоднократно в авариях, дефекты по кузову, в салоне, с ходовой частью. Её гражданский муж сказал, что больше платить никто не будет за машину, и чтобы я вернула ей все деньги, которые она платила за кредит. На что я ответила, что она пользовалась машиной и за это платила. Мне указали на договор, который мы составляли и сказали, что будут разговаривать со мной через юристов. Подскажите пожалуйста на сколько я права в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Насколько Вы правы в данной ситуации, можно ответить только после детального изучения договора аренды.

В любом случае Вы имеете право требовать возмещения имущественного ущерба и убытков, возникших у Вас ненадлежащим исполнением Арендатором обязанностей, которые были воздлжены на нее по договору аренды автомобиля. Неустойку за просрочку оплаты кредита можно включить в состав убытков и требовать их возмещения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендатор не платит вовремя по договору, как быть? Здравствуйте! Ситуация такая, в 2013 году я взяла автокредит, в ноябре 2014 г. не смогла сама выплачивать за кредит. Знакомая предложила взять у меня авто в аренду и самой платить за мой кредит. Составили договор аренды авто (нотариально не заверенный) на 4 года, где я указала стоимость аренды авто в месяц, указала, что деньги должны вноситься своевременно в дату платежа, что она должна содержать машину в надлежащем состоянии, должна ее застраховать, указала полную стоимость машины на дату заключения договора, и сделала акт передачи авто, в каком состоянии была передана ей машина. До конца 15ого года она платила исправно, но с 2016 г. начались просрочки в банк по 15-20 дней. Я неоднократно просила подругу вносить своевременно платеж, банки все 20 дней звонят мне без остановки. На, что она только обещала и в срок не выполняла. На сегодняшний день идет 21 день просрочки. Я поехала и забрала у нее машину. Поставила условие, что, если ей нужна машина, она оплачивает кредит так, чтобы можно было вернуться в график платежей, тогда машину я ей отдам. Машина с ней побывала неоднократно в авариях, дефекты по кузову, в салоне, с ходовой частью. Её гражданский муж сказал, что больше платить никто не будет за машину, и чтобы я вернула ей все деньги, которые она платила за кредит. На что я ответила, что она пользовалась машиной и за это платила. Мне указали на договор, который мы составляли и сказали, что будут разговаривать со мной через юристов. Подскажите пожалуйста на сколько я права в данной ситуации?
Ирина

Добрый вечер, приложите сам договор о котором идет речь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Их договор был заключен 19 числа, мой договор с арендодателями был заключен 23 числа
Ситуация такая. Я на субаренде, основной договор аренды моих арендодателей с собственником помещения был расторгнут. Их договор был заключен 19 числа, мой договор с арендодателями был заключен 23 числа. Получается как только их договор был расторгнут с собственником, мой договор с ними был тоже автоматически расторгнут. Я платила 1/3 за коммунальные платежи, должна ли я оплатить полную сумму или должен быть выполнен перерасчет за не отработанные дни по договору аренды? (5 дней) 500 рублей день Месячная аренда 15т.р
, вопрос №4964229, Анна, г. Ноябрьск
Я просто хочу разделить счита, ни кто не платит, мои карты все арестовали, одна я теперь буду платить, так зп приходит на карту, но в квартире я не живу
Добрый вечер ,подскажите квартира муниципальная ,прописаны 3 взрослого человека и 3 детей,долг уже большой ,дети считаются ?или они на маминой теретории ?я просто хочу разделить счита ,ни кто не платит ,мои карты все арестовали ,одна я теперь буду платить ,так зп приходит на карту ,но в квартире я не живу
, вопрос №4964192, Юлия, г. Дмитров
Мне сказали, что стали не платить за стажировку, т.к одна девушка у них проходила несколько дней стажировку
Здравствуйте, Здравствуйте, я прохожу стажировку на администратора в кафе. Мне сказали сразу, что стажировка будет оплачиваться смотря как я буду работать! Я отработала уже 5 дней с 10.00 - 20.00, 2 из них по пол дня с 10.00-16.00. Работала сказали хорошо, но при этом ни за один день не заплатили. Говорят, ещё отработаешь день и потом мы тебя проверим как ты готова и скажем возьмём мы тебя или нет. За эти дни я делала всё что мне говорили, многому научилась, мои обязанности были, мыть посуду, мыть полы, следить за залом, убирать, принимать клиентов и тд. всё эта я выполнила. Как мне быть в этой ситуации? Мне сказали, что стали не платить за стажировку, т.к одна девушка у них проходила несколько дней стажировку, ей заплатили за отработанную стажировку и она сказала, ей не подходит работа, поэтому мне решили не платить за стажировку!
, вопрос №4963940, Олеся, г. Ноябрьск
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Но КП не является частью договора: в договоре нет ни одной ссылки на КП, п
Я продюсер, провел запуск онлайн-курса для клиента. Есть подписанный продюсерский договор от 12 апреля 2026 года. В договоре п. 3.1б — шкала процентов без нижнего порога: до 1 250 000 руб = 30% от дохода. Никаких условий для получения процентов в договоре нет. Выручка запуска 470 000 руб - клиент обязан заплатить 141 000 руб. Клиент отказывается платить, ссылается на коммерческое предложение которое было отправлено до подписания договора. В КП была прописана гарантия - если выручка меньше 500к, проценты не берем. Но КП не является частью договора: в договоре нет ни одной ссылки на КП, п. 11.6 договора говорит что все дополнения становятся частью договора только после подписания сторонами. КП как приложение не подписывалось. Охваты канала упали в 4 раза в процессе запуска - с 1200 до 500 суточных - из-за блокировок Telegram в РФ. Конверсия была выполнена согласно плану. Клиент был уведомлен об этом в переписке трижды, проигнорировал. П. 11.4 договора - переписка в мессенджерах имеет силу письменной коммуникации. Сегодня созвон с юристом клиента. Нужно подтвердить мою позицию и помочь на созвоне
, вопрос №4961191, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2016