Изъяты вещи на экспертизу
Добрый день!
Сегодня, в а/п Шереметьево, по незнанию, я выбрал зеленый коридор, имея при себе 33 килограмма мелких деталей для самоваров(3 вида разных ручек), которые в России не купить.
При проведении досмотра, инспектором было посчитан общий объем товара (около 1000 шт.) и он признан "вещами, не для личного пользования"
Общая стоимость товара не превышает 42 тысячи рублей, на что и был предъявлен чек о покупке.
Детали вез для отца, т.к. он занимается реставрацией старых самоваров (как хобби, в коллекции более 60 штук на данный момент)
Ничего не декларировал.
Меня слушать не стали и изъяли всё в СВХ на экспертизу.
Подписал уведомление о экспертизе, акт о досмотре, акт о отборе проб.
Говорят, что могу пойти по ч.1 ст. 16.2
Можно ли что-то сделать в данном случае и имеют месть быть смягчающие обстоятельства?
Могу ли я принести им таможенную декларацию или уже поздно?
Если по чеку стоимость товара 42 тыс. рублей, то штраф будет от 21 тыс. до 84, правильно я понимаю? Или они будут считать от цифр, которые будут получены в результате экспертизы?
А я не имею право вернуть товар обратно за границу? Есть такая возможность.
И повторно ввезти, но уже пройдя через красный коридор с предоставлением таможенной декларации? Или слишком хитро?
Да как правило расчет стоимости ведется именно результатов экспертизы.
Нет это не поможет, административное правонарушение фактически зафиксировано и ничего уже не сделаешь.