Арсен, здравствуйте.
Ваш вопрос на грани.
Устав Внутренней службы гласит:
13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия....
Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях:
— для отражения вооруженного либо группового нападения на охраняемые государственные и военные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин, единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно;
— для пресечения попытки насильственного завладения вооружением и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;
для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;
— для задержания лица, совершившего противоправные действия и оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать данное лицо или изъять у него оружие невозможно.
Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.
ст.14. ......Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни военнослужащего или других граждан, если иными способами и средствами отразить такое нападение или сопротивление невозможно.
Таким образом, отказ выполнить приказ командира в боевой обстановке может повлечь за собой, в случае открытого неповиновения, расстрел военнослужащего командиром.
В то же время — кто и как оценивает правомочность приказа в боевой обстановке? Видимо, если приказано стрелять по приведенной выше категории людей просто от дури, то такой приказ выполнять не следует, но опять же возникнет вопрос оценки правомочности приказа и его возможной преступности.
В этой ситуации, отказаться от выполнения приказа можно только при абсолютно ясных признаках того, что этот приказ преступен. В противном случае могут последовать крайние последствия.
Война, боевые действия — не место для дискуссий, как говорит наш современный классик .....
Спасибо за ответ. Вообщем, делаю для себя такой вывод, что в случае малейших сомнений, лучше выполнить приказ и потом, если уж совесть замучает солдата, можно пожаловаться. В ином случае, вероятнее всего, командир будет применять оружие, т.к. получается как открытое неповиновение и будет прав. Да, вопросы чести и совести, это не для войны.
Вы рассматриваете ситуацию боевых действий, а не повседневного несения службы в мирной обстановке.
Разумеется, в боевой обстановке невыполнение приказа командира преступно. В случае, если Вам приказывают стрелять по беременным женщинам, детям, не нападающим на Вас и не несущих угрозу — такой приказ преступен изначально.
В мирных условиях применение оружия — вещь сама по себе экстремальная.