Взыскание неустойки с застройщика
Добрый день.
Вопрос по поводу получения компенсации от застройщика за задержку сдачи квартиры и обоснованности требования суммы за увеличение площади квартиры.
По договору квартира должна была быть передана мне в срок до 31.12.2013, фактически акт приёма-передачи был подписан 12.03.2014г.
Детали:
По договору площадь квартиры должна была составить 53,8 кв.м. и при увеличении площади более чем на 1,5 кв. м я должен был осуществить доплату за увеличенную площадь.
По результатам обмеров общая площадь картиры составляет 54,6 кв. м., застройщик посчитал площадь как 55,5 кв.м - добавив к общей площади квартиры 54,6 кв.м площадь балкона с коэффициентом 0,3 - 0,9 кв.м.
В итоге требуемая затройщиком сумма была мной выплачена 06.03.2014г., после чего был подписан акт приёма-передачи 12.03.2014г.
Вопросы:
1. Правомерно ли застройщик требовал с меня деньги за площадь 55,5 кв.м., т.к. во всех документах общая площадь квартиры составляет 54,6 кв.м. Есть ли перспектива возврата уплаченной доп. суммы?
2. Могу ли я требовать возврат неустойки за просрочку сдачи квартиры с 31.12.2013 по 12.03.2014г? Юрист компании которая занимается вопросами возмещения неустоек утверждает, что я имею право на неустойку. Он говорит, что застройщик должен был передать мне квартиру по акту приёма-передачи, а сумму за увеличение площади требовать через суд.
Спасибо.
- Копии документов.7z
- Кадастровый паспорт_1.pdf
- Кадастровый паспорт 2.pdf
Что касается коэффициента, то он установлен в Приказе Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» в котором сказано, что:
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Но данный пункт применению не подлежит если прямо в договоре о применении не указано:
Определение Верховного Суда РФ от 27.10.2015 N 82-КГ15-5
Требование: Об уменьшении цены квартиры, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
Обстоятельства: Дольщик ссылается на передачу ему застройщиком объекта долевого строительства меньшей площади и с нарушением установленного срока.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что для отношений между дольщиками и застройщиками Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ обязательного характера не носит, требования данной Инструкции обязательны для организаций технической инвентаризации, которые осуществляют технический учет жилищного фонда.
Что касается
тут еще момент уточните, кто обмерял?
По договору у вас БТИ обмерить должно было и если БТИ обмеряло как 55,5 кв.м., то всё верно. Если нет, то сколько было по результатам обмера?
В кадастровом паспорте указана общая площадь 54,6 кв.м. Если смотреть на схему приложенную к кадастровому паспорту, то сумма всех площадей составляет 54,6 кв. м, но есть ещё неучтённая в этой цифре площадь балкона 3,1 кв.м. Вот у меня и вопрос - насколько правомерно требовать оплату за площадь 55,5 кв. м., которая получилась как 54,6 кв.м + 0,3 * 3,1 кв.м. С одной стороны вроде официально в кадастровом паспорте указанная цифра 54,6 кв.м, но с другой стороны за балкон вроде тоже нужно платить.
Копию кадастрового паспорта прикладываю.