8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто виноват в заливе квартиры? Несут ли ответственность коммунальщики?

Здравствуйте!В моей квартире перед счетчиком сорвало резьбу.Должны ли комунальщики проверять оборудование на износ в квартире,ведь я не специалист.До сих пор все было нормально.А теперь произошел залив квартиры.Чем я виновата?

, Лариса Кузнецова, г. Владимир

Добрый день! коммунальщики несут ответственность только за общее имущество: стояк водоснабжения и канализации, а также радиаторы отопления если вы их не меняли! если мой ответ вам полезен поставте+! удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Лариса!

В силу ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По ЖК РФ собственник жилья несет бремя содержания данного помещения. Он обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения, соблюдать права и интересы соседей, порядок пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. По смыслу данных норм ответственность по содержанию жилья в надлежащем состоянии и соблюдению прав и интересов соседей лежит именно на собственнике помещения. Поэтому ответственность в данном случае должны нести собственники квартиры. (СК по гражданским делам ВС РФ)

Исходя из вышеизложенного ответственность понесёте Вы. Но если обращались к коммунальщикам устранить какие либо неполадки с заявлением и они не устранили, тогда можете требовать с них то что истребуют с Вас в порядке регресса. Это всё разумеется через суд.

С Уважением! Яков андреевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
На одну, дом спустя 15 лет стала аварийным и выдали другую квартиру, действует ли дарственная на новую квартиру
Здравствуйте, скажите пожалуйста была оформлена дарственная на квартиру. На одну, дом спустя 15 лет стала аварийным и выдали другую квартиру, действует ли дарственная на новую квартиру. И передаётся ли доля супруге, в документах один собственник не каких других нет.
, вопрос №4959574, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если не было соответствия по ГОСТУ в проекте, несу ли я уголовную ответственность как прораб
Если не было соответствия по ГОСТУ в проекте, несу ли я уголовную ответственность как прораб
, вопрос №4958877, Nnn, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто несёт ответственность за 13-14-летних в компьютерном клубе?
Ребенок 14 лет толкнул друга и друг врезался в гипсокартонную стену ( или перегородку) в компьютерном клубе. Стена треснула. Администрация клуба требует 28600, из них 10000 работа мастера, 10000 за простой компьютеров на время ремонта и 8600 материалы. Обсуждения стоимости и варианта восстановления стены родителями не было. Есть ли варианты не оплачивать простой компьютеров? Законно ли вообще ставить гипсокартонную стену в компьютерном клубе? Ограничений по возрасту у клуба нет. Кто несёт ответственность за 13-14-летних в компьютерном клубе?
, вопрос №4958133, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня приватизированная квартира.Могу ли я не оплачивать квартплату, если управляющая компания не оказывает услуги от слова совсем
Добрый день.У меня приватизированная квартира.Могу ли я не оплачивать квартплату,если управляющая компания не оказывает услуги от слова совсем.
, вопрос №4953306, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ст188 что за она значит за какие правонарушения она несёт ответственность
Ст188 что за она значит за какие правонарушения она несёт ответственность
, вопрос №4952917, Светлана, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2016