Как получить денежные средства за проданный автомобиль?

Здравствуйте. В сентябре 2015 года я продал автомобиль в рассрочку без договора купли-продажи по устной договоренности. Часть денежных средств получил сразу, остальное должен был получить через 2 месяца, однако в назначенный срок, покупатель попросил отсрочку еще на два месяца. После окончания отсрочки покупатель перестал выходить на связь. как мне вернуть оставшуюся часть денежных средств? Документы на автомобиль находятся у меня. Имеются свидетели нашей с покупателем договоренности.

, Василий, г. Краснокамск
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Купля-продажа автомобиля предполагает заключение договора в письменной форме. В данном случае ваша сделка ничтожна. Самый простой способ установить связь с «покупателем», это написать заявление в местное отделение полиции о хищении транспортного средства, так как с точки зрения закона Вы и только Вы являетесь по сей день собственником автомобиля, а значит несете бремя ответственности, как владелец источника повышенной опасности.

С уважением, Сергей.