С какого времени назначается пенсия, с момента возникновения права или момента обращения в ПФ?
Дважды обращалась в ПФ за назначением пенсии - 15.04.2011 г. и 22.10.2015 г. Суд вынес решение о включении в льготный стаж периоды нахождения в учебных отпусках. периоды работы на 1 ставку заработной платы, период работы в колхозе на основании показаний свидетелей. Таким образом на момент обращения в ПФ, т.е. 22.10.2015 г. мой стаж составил 26 лет 4 месяца. В заявлении просила назначить пенсию с момента возникновения права, т.е. с 05.2014 г. Но по решению суда пенсию назначили с момента повторного обращения в ПФ, т.е. с 22.10.2015 г. То есть подарила ПФ больше года пенсии. Решение суда оспаривается полностью или частично, с чем, например, не согласна? Имеет ли смысл оспаривать данный пункт решения, касающийся назначения пенсии с момента возникновения права на пенсию? Или может быть повторно обратиться в суд по сроку назначения пенсии? Посоветуйте, как быть!
Суд ссылается на то, что нет судебной практики для назначения пенсии с момента возникновения права. Не могли бы вы подсказать где найти такую? То есть постановления судов
Дело в том, что на момент первого обращения (2011 г) стажа было недостаточно. Право возникло только в 2014 г., а за пенсией обратилась в 2015 г.. Суд ссылается на то, что нет судебной практики по назначению пенсии с момента возникновения права, только с момента обращения за пенсий