Внесение в трудовой договор пункта о прохождении полиграфа
Добрый день, можно ли включить в трудовой договор пункт о периодическом тестировании на полиграфе? Законно ли это? Если работник подписал такой договор, а потом отказался проходить тестирование, вправе ли мы уволить его, за неисполнение трудового договора?
Здравствуйте, Дина!
Такое условие включить в договор можно, однако, отказ работника от прохождения тестирования не может быть основанием для увольнения.
Исчерпывающий перечень оснований увольнения работника по инициативе работодателя установлен ст.81 ТКРФ. Отказ от прохождения тестирования на полиграфе не входит в указанный перечень.
Одним из оснований является неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, однако прохождение тестирования не является трудовой обязанностью.