Впарили матери волшебный медицинский аппарат за потребительский кредит
Добрый день сегодня у меня мама попала на удочку впаривателей волшебных медицинских вещей. Ее вызвонили на "бесплатную консультацию" сделали "бесплатную процедуру" ( "осмотр", "маска" по их поводу она ничего не подписывала кроме в некой "ведомости" ) потом навешали кучу лапши на уши пользуясь ее беспокойством о здоровье и впарили чудо-массажный набор который она оплатила взяв там же на месте потребительский кредит на 80 тысяч ( в итоге он будет на 100 тысяч с процентами эта же сумма написана в кредитном договоре итоговая ). Вещь в упаковке не вскрытая в коробке ( ортопедические какие-то там матрасы или что ). На руках есть:
- распечатанный из файла с сайта банка кредитный договор ( подписи и печати распечатаны ни мама ни впариватели на нем ничего не писали не заверяли)
- договор страхования ( там есть подпись мамы )
- договор розничной продажи
- акт приема-передачи
Соответственно интересует вопрос как можно отнести эту вещь обратно вернуть, что требовать, как с банком дело решать и тп..
- act1.jpg
- act2.jpg
- z1.jpg
- z2.jpg
- z3.jpg
- z4.jpg
- ser.jpg
Степан из представленных документов следует, что передан был не массажер, а иные принадлежности.
Исходя из того, что в договоре и акте указаны размеры, она вправе требовать возврата в связи с тем, что ей по размерам не подошло
Т.е. как указывала ранее, она вправе требовать замену на необходимые ей размеры, например не 180х80, 90х200 А т.к. у них таких размеров не имеется, то они вынуждены будут ей отказать в возврате и тогда она вправе требовать возврата средств.
Заявление подается в 2 экз, чтоб на ее экз поставили отметку о получении, в случае, если откажутся возвращать средства, то придется обращаться в суд, расторгать договор и взыскивать средства в суд порядке, так же в суд порядке, сможет взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска.
На практике, конечно добровольно не возвращают ( на моей практике было всего 2 случая добровольного возврата средств), приходилось обращаться в суд, но данные иски имеют положительные решения судов, т.к. в данном случае имеет место нарушение прав потребителей.
Т.к. вероятнее всего как указала коллега данных о рег. номере удостоверения не имеется, это будет являться основанием для расторжения договора
Из представленного договора, данной информации не усматривается.