Андрей, здравствуйте.
Исходя из своей практики, суд никакого второго листа выдавать не будет. Дубликат выдаётся в случае утери (п. 1 ст. 430 ГПК РФ):
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Вносить дополнения в выданный Вам лист суд также вряд ли будет. Предполагаю. что в Вашем листе указано «сведения о дате и месте рождения должника отсутствуют». Раз этих данных не было у суда на момент принятия решения, то и сейчас им неоткуда взяться.
Если в исполнительном листе указан ИНН должника, то действительно, его можно идентифицировать. И хотя пристав формально прав, постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства по этому основанию суды признают незаконными. Примеры судебной практики прилагаю к ответу.
Я в своей практике подавал в суд, признавал постановление пристава незаконным, и после вступления решения в силу подавал повторно исполнительный лист. Его принимали и начинали исполнительное производство. Если примете такое решение, готов подготовить для Вас заявление в суд.
Мне судья сказала, что должник является ИП и его вполне возможно идентифицировать по ИНН и ОГРНИП, и дата рождения не нужна. Эта ситуация регулируется только этим ФЗ, или чем-то еще? Судье отправить ИЛ и заявление по почте с уведомлением лучше?
Да, по почте с уведомлением. Его можно идентифицировать как ИП на имущество, записанное на него как на ИП, а ИП отвечает всем своим имуществом и поскольку есть вероятность, что еще придется обращать взыскание на его имущество как на физ. лицо, то нужно включить.