Разделение оплаты коммунальных платежей между собственниками

Доброе утро. С сестрой купили квартиру, являемся собственниками 1/2 доли каждая и здесь же зарегистрированы. Кроме нас также зарегистрирован отец, но по факту не проживает. Никто из них не оплачивает коммунальные платежи! Как вернуть свои деньги, потраченные на оплату коммунальных платежей? Кто и как из нас должен оплачивать за коммунальные услуги? Есть ли возможность разделения лицевых счетов?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вам следует произвести разделение лицевого счета. Каждый зарегистрированный в квартире гражданин, несет солидарную ответственность по внесению платы за содержание жилья и коммунальным услугам. По этому, все зарегистрированные члены семьи, должны вносить плату в равной степени за содержания жилья и потребленные коммунальные услуги. Если будет доказано что один из членов семьи не проживает, тогда он имеет право не производить оплату по отдельным видам коммунальных услуг (электроэнергия, газ, вода).

С уважением!