Дата начала исполнения решения по изменению размера алиментов
Добрый день!
Если в решении суда по изменению размера алиментов на основании ст.119 написано, что измененный размер алиментов взыскивать с даты обращения в суд (при этом указано "Решение в части изменения размера алиментов и взысканию алиментов подлежит немедленному исполнению") - это ошибка суда, или действительно есть такие нормы закона? Просто везде читала, что вроде со дня вступления решения в законную силу должно быть.
, Нина, г. Москва
Натан Будовниц
Дата начала исполнения решения по изменению размера алиментов Добрый день! Если в решении суда по изменению размера алиментов на основании ст.119 написано, что измененный размер алиментов взыскивать с даты обращения в суд (при этом указано «Решение в части изменения размера алиментов и взысканию алиментов подлежит немедленному исполнению») — это ошибка суда, или действительно есть такие нормы закона? Просто везде читала, что вроде со дня вступления решения в законную силу должно быть.
Нина
Здравствуйте,
действительно есть такие нормы закона, суд не ошибся.
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Спасибо за ответ, но тогда доп.вопрос: изменение размера алиментов и взыскание алиментов - это разве не разные вещи?
И если суд не ошибся, и уменьшенный размер алиментов должен взыскиваться со дня подачи искового заявления, в бухгалтерии пересчитают ли алименты, удержанные за время судебных тяжб (ведь от времени подачи иска до решения суда+время на подачу апелляционной жалобы+ в моем случае сама апелляция может пройти много месяцев). Получается, что сейчас удерживаются в 1/4, а должна были в 1/6. На просторах интернета нашла информацию, что пересчитывать ничего не будут, ссылаясь на ст.116 СК и РФ и ст.1109 ГК РФ
если буквально, то разные. Но здесь вопрос трактовки. Судья изменила размер и взыскала алименты.
Бухгалтерия будет исполнять судебное решение, с момента его получения (или получения постановления пристава). Но за прошлый период бухгалтерия ничего пересчитывать не будет — Вы прочитали правильно.