На какие статьи закона я могу опираться, чтобы убедить суд не снижать процент ежемесячных выплат?

После смерти мамы, меня назначили первоприемником по делу о разделе имущества и присудили в мою пользу ежемесячно отчислять 50%пенсии.

Бывший муж мамы подал прошение о уменьшении процента ежемесячных выплат, ссылаясь на то,что он пенсионер и платит два кредита. В собственности имеет жилой дом с участком, участок земли со строениями (дача), автомобиль. На какие статьи закона я могу опиратся, чтобы убедить суд не снижать процент ежемесячных выплат?

, Оксана, г. Воронеж
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо доказывать наличие у него материальной возможности производить выплаты. Если у бывшего мужа Вашей мамы есть иной доход, кроме пенсии, то судья, вряд ли, удовлетворит ходатайство об уменьшении размера отчислений. Как правило, при единственном доходе 50% отчислений уменьшают до 25-30%. В любом случае, это на усмотрение суда. Еще раз — тут ссылаться надо не на статьи законов, а на документы, подтверждающие материальное положение лица.

С уважением.