Я собираюсь продать свою долю в квартире. Нужно ли согласие других собственников?

Добрый день! Мы с мужем развелись. Я собираюсь продать свою долю в квартире ему. В квартире 4 собственника. Должна ли я получить согласие всех собственников? Если да, то как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки, по этому, вы обязаны предупредить о продаже своей доли остальных участников долей в письменном виде согласно части 2 статье 250 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ирина
Клиент, г. Москва

4 собственника это: я, бывший муж, отец мужа и дед мужа. Т.е. они все родственники. Я продаю долю одному из них, они еще не решили кому. Должна ли я получить отказ остальных?

Ирина

Да, должен быть отказ остальных участников долей, если решение остальных участников долей не будет принято, тогда в соответствии с частью 2 статьи 250 гражданского кодекса, вы имеете право продать свои доли одному участнику долей или другому лицу, через месяц после извещения участников долей о продажи своей доли (долей).

С уважением!