Каким образом правильно отчитаться в налоговую, НДС 0% на предоставленный ж/д транспорт?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

наша компания занимается импортом нерудных материалов, из Белоруссии в РФ. Нам предоставляются вагоны по 0% НДС, белорусской компанией. Мы же в свою очередь выставляем конечному потребителю счет на материал с НДС. Такими образом мы облагаем его НДС 18%, хотя по идее не должны этого делать. Каким образом правильно отчитаться в налоговую?

, Андрей, г. Калуга
Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

В отношении товаров

1. Взимание косвенных налогов (НДС к ним относится) осуществляется налоговыми органами
государства-члена Евразийского экономического Союза (ЕЭС), на чью территорию
импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков-собственников
товаров (п.13 Договора о Евразийском экономическом Союзе.)

2. Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию
одного государства-члена с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым
ставкам, установленным законодательством государства-члена, на
территорию которого импортированы товары. РОССИЯ

В отношении услуг и работ

(Ст. 28 Договора о Евразийском Союзе) Ставки налогов,
порядок взимания, определяются государством-членом, территория которого
признается местом реализации работ, услуг. П. 29 пп.5 Договора о ЕЭС, местом реализации признается территория государства-члена,
если услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена (при аренде,
и предоставлении в пользование транспортных средств). БЕЛОРУССИЯ

Итак, при ввозе товаров с территории
членов ЕЭС,

1) заполняется специальная декларация, Форма декларации утверждена приказом
Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н, не позднее 20 числа месяца, следующего
за месяцем, в котором активы были отражены в бухгалтерском учете

2) С декларацией передается пакет документов:

— копии платежных поручений с отметкой банка и печатью

— договор поставки импортных товаров

— Транспортные и
сопроводительные документы

— Счета-фактуры

— Заявление о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов. Оно сдается в бумажном варианте (в
4 экземплярах), а также в электронном виде. (Форма содержится в Протоколе
от 11.12.2009 (ред. от 31.12.2014) «Об обмене информацией в электронном
виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического
союза об уплаченных суммах косвенных налогов»

3) для
получения вычета, необходимо соблюдение условий

— товары
приобретены для деятельности, облагаемой НДС

— поставлены на учет

— уплачен ввозной НДС

— в книге покупок,
заявление с отметкой налоговой, зафиксировано с указанием номера платежного
поручения, по которому был оплачен НДС

При этом, вычет
заявляется в обычной декларации, по строке 190 раздела III.