Беру в аренду автобус у транспортной компании и везу людей на развлекательные мероприятия.
И у меня возникли следующие сложности:
1) Во время поездки нас остановили сотрудник ГАИ и попросили страховку, которой у меня не оказалось, так как юр.фирма, у которой я обслуживался заверила, что никакие документы мне кроме договора не понадобятся. В итоге водителям выписали штраф на 2 тысячи и теперь они просят меня его им вернуть. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов я или мой сотрудник должен иметь при себе при трансфере.
Здравствуйте! А можете написать какую статью КоАП РФ вменили водителям? И в связи с чем водители просят Вас оплатить данный штраф. И какой договор был заключен.
В соответствии со статьей 632 Гражданского кодекса по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Согласно статье 635 Гражданского кодекса Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.
Из приведенных гражданско-правовых норм следует, что обязательство, возникающее из договора аренды транспортных средств с экипажем, по своей правовой природе является сложными и сочетает в себе элементы договора аренды и договора фрахтования (перевозки). При этом обязанности, характерные для перевозчика, по договору фрахтования на время возлагаются на арендодателя.
В соответствии со статьей 640 Гражданского кодекса ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса.
Норма, предусмотренная статьей 640 Гражданского кодекса носит императивный характер, направлена на защиту прав потерпевших и не может быть изменена соглашением сторон.
Таким образом, арендодатель должен сам страховать риск гражданской ответственности за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках».
За несоблюдение правил предусмотрена серьезная административная ответственность для юр. лиц.
КОАП РФ
Статья 11.31. Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров
1. Осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2) Транспортная компания заключила со мной договор, по каким то причинам не как с ИП а как с частным заказчиком и становится не ясно, кто же должен был эту страховку при себе иметь и соотвественно кому на самом деле выставлен штраф.
Учитывая вышеизложенную позицию, данная обязанность лежит на арендаторе.
3) Есть ли у вас услуги по помощи в подготовке всех пакетов документов для трансфера и предоставления подобных услуг, а так же консультация или услуга по составлению и проверке договоров между мной и транспортной компанией и мной и клиентом.
Да, можете обращаться.
Формально все-таки Вы являетесь перевозчиком.
Стоимость данного полиса следует уточнить. Безусловно есть такой полис для индивидуального предпринимателя.