Наследство - Кемеровская область

Здравствуйте, квартира оформлена на бабушку. У нее 2 сына, они отказываются от права собственности и наследства в пользу одного из внуков это бабушки. Вопрос: может ли он (внук бабушки) оформить не на себя квартиру (наследство), а на свою жену (официальный брак)?

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Может ТОЛЬКО после вступления в наследство, т.к. согласно ст.1158 ГК РФ отказ в пользу ИНЫХ лиц не допускается. Соответственно, имея на руках Свидетельство о праве на наследство, он впоследствии вправе подарить эту квартиру супруге. Налог при этом супруга платить не будет согласно ст.217 НК РФ.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В первую очередь внуку необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство на себя, а далее решать вопрос с дарением квартиры.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.