Покупка и перегон автомобиля из областного центра в район по доверенности
Здравствуйте. Я собираюсь купить автомобиль, но прав на данный момент у меня нет (истек срок действия). Могу ли я, купив авто и не оформив осаго, посадить за руль друга, чтобы перегнать авто из областного центра в район?
Добрый день!
Можете посадить за руль человека у которого есть право на управление транспортным средством, Но все риски будете нести именно вы. поэтому лучше оформить страховку на неопределенное число водителей на короткий срок и ехать спокойно!
можете и без написания доверенности, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т. к. отсутствие письменной формы доверенности не влечет недействительность сделки (ст. 162 ГК). Закон «Об ОСАГО» ст. 4 п. 2 вам, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней".Только смотрите что, кому будете передавать чтобы имел водительское удостоверение.А то большие штрафы в соответствии ч.3, ст. 12.7 тридцать тысяч рублей