Хранение сертификатов в центральной аптеке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: закономерно ли хранение сертификатов только в центр. аптеке

если у нас аптечная сеть из 50 аптек - ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Правоотношения в данном случае регламентируются п. 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
Данный нормативный правовой акт лишь обязывает продавца по требованию покупателя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией, однако не обязывает продавца иметь копии товарно-сопроводительных документов в каждой каждой торговой точке, а также не регламентирует сам процесс ознакомления, в том числе и его сроки. Нигде в законе нет указания на то, что продавец должен немедленно, на месте предоставить товарно-сопроводительные документы покупателю.
Исходя из этого и требований здравого смысла в большинстве торговых организаций товарно-сопроводительная документация хранится в центральном офисе или складе. В торговом зале в «Уголке потребителя» размещается краткая информация о том, что с товарно-сопроводительными документами можно ознакомиться по такому-то адресу, рабочее время такое-то, выходные дни такие-то, контактный телефон.
Правоприменительная практика органов Роспотребнадзора такова, что обязывает иметь документы в каждой торговой точке.
В практике арбитражных судов подобные деяния, связанные с отсутствием в товарно-сопроводительной документации сведений о подтверждении соответствия, часто признаются малозначительными с освобождением продавцов от ответственности, хотя встречаются и прямо противоположные примеры.
Пример положительной судебной практики Пример положительной судебной практики Пример отрицательной судебной практики

Возможный выход для сокращения документооборота — хранение сканов документов на компьютере, «облачном» сервисе, их рассылка магазинам по электронной почте или корпоративной сети.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.