Добрый вечер.
Что касается выдвинутых требований. Истец утверждает, что имело место оскорбление.
Вместе с тем, под оскорблением следует понимать — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Соответственно доказыванию подлежит и форма высказывания — так сказать, степень ее приличия, и цель — именно унижение оппонента.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц
Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Более того, в „Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016) отмечается, что
4.Отсутствие хотя бы одного обстоятельства из обязательной совокупности условий для удовлетворения иска (сведения должныносить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности)является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Практика рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации показывает, что причинами отмены принятых по делам рассматриваемой категории судебных актов нередко являются нарушения норм процессуального права, выражающиеся в неисследовании судами существенных обстоятельств дела и отсутствии оценки представленных по делу доказательств.
5. При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).
Таким образом, строить свою защиту наиболее целесообразно на том, что допущенное высказывание не является оскорблением и не относится к числу порочащих сведений. Поскольку данные доводы, носят во многом субъективный характер — так или иначе может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы, где на рассмотрение эксперта ставится вопрос как об оценке восприятия изложенной в иске фразу, так и ее содержательная составляющая — является ли данное выражение порочащими сведениями, выражена ли она в неприличной форме и направлена на унижение оппонента.
Если сообщение было направленно личным сообщением, то тут вообще в принципе не может идти речь о защите чести и достоинства, так как личное сообщение для того и личные, а не публичные.
Это было бы оскорблением, если бы
— Административная ответственность.
В данном случае истец обязан доказать, что данная информация порочит его честь и достоинство, а размер морального вреда следует доказать!
В свободной форме с обоснованием почему Вы считаете, что суд должен отказать в удовлетворения иска. Лучше предъявить суду заранее. В 2х экземплярах — для суда и для истца.