Здравствуйте, Евгений! Да, все верно. УСН всегда уплачивается по месту регистрации ИП, а торговый сбор — по месту торговых объектов.
Статья 411. Плательщики сбора 1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Получается, что мы платим и налог УСН и сбор? То есть 2 «налога» и нет никакого обходного пути? Евгений
Рассмотрите вариант перехода на Патентную систему налогообложения, если площадь позволяет.
Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
Статья 411. Плательщики сбора 2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Москва
В налоговой сказали что только с нового года
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершенно верно, если Вы ведете деятельность в Москве, то платить торговый сбор нужно в Москву.
Статья 411. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). 2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» (с изменениями и дополнениями)
Статья 3. Льготы по торговому сбору
1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности: 1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов; 2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках; 3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков; 4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений;
Здравствуйте. Вы все правильно указали, но при этом Вы можете уменьшить сумму налога. Болтунова Марина
Марина, Вы действительно правильно прочитали письмо Минфина?
Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы,не вправе.
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Москва
Получается, что мы платим и налог УСН и сбор? То есть 2 "налога" и нет никакого обходного пути?
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Здравствуйте. Вы все правильно указали, но при этом Вы можете уменьшить сумму налога.
Вопрос: О возможности уменьшения налога, уплачиваемого при применении УСН, на торговый сбор, уплаченный ИП, проживающим в Московской области, при осуществлении торговой деятельности через объект организации торговли в г. Москве. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 июля 2015 г. N 03-11-09/40621 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета сумм торгового сбора налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает. В соответствии с пунктом 1 статьи 410 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) торговый сбор в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации. Пунктом 7 статьи 416 Кодекса установлено, что постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются: по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества; по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях. — КонсультантПлюс: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон г. Москвы от 17.12.2014 «О торговом сборе» имеет номер 62, а не 63. — Законом города Москвы от 17.12.2014 г. N 63 «О торговом сборе» с 1 июля 2015 года на территории города Москвы вводится торговый сбор. В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект организации торговли, находящийся в Москве, должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе Москвы. Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы, не вправе. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 15.07.2015
Б
Ирина , стоп, а ты что не знали про уплату налога?
Я выиграла в телеграмм канале 400000 тыс руб мне сказали что банк поставил блок антифрод и для того чтобы мне перевели выигрыш мне нужно переревести 1001 тыс руб . Потом она запросила фио и номер карты . Банк отклоняет операцию, недостаточный % конвертации для перевода тебе. Нужно еще 2005 руб перевести одним переводом, чтобы транзакция прошла успешно.
Я за это накину немного сверху.я ей скидываю и первую и вторую суммы . Она пишет что банк блокирует перевод . И она пишет Поскольку уже второй раз не удалось снять антифрод блокировку из-за низкой конвертации, третий перевод нужно будет сделать на другую карту. Сумма — 5 050 рублей. Я опять ей скидываю . Потом она присылает ️Брокер дал ответ по вашей заявке:
В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 7 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 7%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 7,5% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата налога на данного рода деятельность производится непосредственно при выводе средств с криптовалютной биржи. Оплата производится на счет брокера.После оплаты налоговой пошлины (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией.
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ.
В данном случае мы руководствуемся законами Российской Федерации, регламентом криптовалютных бирж и правилами нашего сервиса.
Сумма налога оплаты - 7,5%
15 000 руб. Я ей пишу что у меня такой суммы нет так как получаю минималку и мне еще нужно платить за жилье . Потому что я снимаю . Она дальше пишет . Ирина, стоп, а ты что не знали про уплату налога? Я говорю Нет
Вы сказали что больше кроме этой суммы ничего не нужно . Потом она пишет . Ирина, твой выигрыш 400 000 рублей отправлен и будет зачислен после уплаты налога, не беспокойся. Я понимаю твои сомнения, но оплата налога — это обязательное требование для перевода крупной суммы, и она предусмотрена законом. Эти средства идут в бюджет, а не в чей-то карман. Важно помнить, что налог составляет лишь небольшой процент от выигрыша, и после его уплаты ты получишь полную суммы на свой счёт. Это стандартная практик для всех выигрышных выплат и твой выигрышь уже закреплен за тобой , осталось только закрыть этот формальный момент . Пойми правильно: с моей карты уже списано 400 тысяч рублей, и эти средства направлены на твой счёт. Сейчас перевод находится в обработке между твоим счётом и счётом брокера. Но банк удерживает его до момента уплаты налога — это стандартная процедура, как для всех победителей. Я свои деньги назад вернуть уже не могу. Всё зависит только от тебя: как только налог будет оплачен, средства незамедлительно поступят тебе. Послушай, я тебе говорю абсолютно прямо: после уплаты налога ты сразу получаешь свой выигрыш.
Никаких дополнительных переводов после этого не будет и не может быть — система просто не предусматривает дальнейших запросов.
Мы уже прошли все этапы. Это действительно финальный шаг, после которого деньги автоматически поступают к тебе.
Если бы что-то ещё предполагалось — я бы сказала сразу. Но ты прошла всё, остался только налог — и на этом всё.и через некоторое время она пишет Валерия:
Добрый день , с завтрашнего дня Центробанком РФ будет тебе начисляться пеня , за уклонения от уплаты налогов.
Согласно ст. 122 Налогового кодекса (НК) РФ и ст. 198 Уголовного кодекса (УК).
В конце квартала налогового проверяй Гос.Услуги , чтобы потом не было претензий что я тебя не предупреждала.
В случае дальнейшего уклонения меру наказания определяет суд, она может быть как административной, так и уголовной.
Штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо принудительные работы сроком до одного года.
Я хочу, чтобы ты чётко понимала:
Если у тебя идёт неуплата (включая пени и просрочки), это может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
Согласно Уголовному кодексу РФ, при продолжительном уклонении от обязательных платежей могут быть назначены:
• Штраф от 100 000 до 300 000 рублей
• Принудительные работы до 1 года
• А в отдельных случаях — даже лишение свободы
Я тебя предупредила заранее, чтобы не было потом претензий. Это не мои условия — это закон.
Потом я у неё спросила можете скинуть мне скриншоты , на мой вопрос я получила вот такой ответ: Ирина, я тебя уже все расписала. Если хочешь получить выигрыш и избежать начисление пенни, нужно уплатить налог . Что мне делать скажите?
, вопрос №4853495, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
, вопрос №4853148, Игорь, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассмотрите вариант перехода на Патентную систему налогообложения, если площадь позволяет.
Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
В налоговой сказали что только с нового года