Законен ли пункт договора поставки
Покупатель принял оборудование, потом вернул его с претензией. После диагностики выяснилось, что существенных недостатков нет, есть несущественные.
Продавец предложил устранить несущественные недостатки за свой счет. Покупатель отказался. И отказался от оборудования вообще.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право продавец вернуть не всю сумму покупателю за оборудование, ссылаясь на следующий пункт договора:
"В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования."
- Договор газвода.rar
- Письмо 9 Лузин В.Н. - ответ.pdf
Покупатель - физическое лицо, но осуществляющее предпринимательскую деятельность без ИП.
Продавец - ИП.
Вопрос задан от лица продавца.
Оборудование - автомат газ.воды.
Продавец считает товар качественным. Товар отправлен обратно на завод по возвратной накладной.
Товар продавец принял обратно, потому что на это дал согласие завод.
Вопрос главным образом состоит в том, подходит ли этот пункт в данной ситуации? т.к. в пункте договора написано "В случае отказа Покупателя от получения Оборудования", а покупатель оборудование уже получил, но потом вернул обратно.
Значит в итоге он отказался от получения оборудования?
Договор полностью
В таком случае тут не применяются вышеуказанные мною положения, товар приобретен не для личного пользования, регулируется ГК РФ.
Вот в таком случае
эти условия правомерны
тут он не отказался, он его вернул. В данном случае, если гарантия не товар не установлена, то обязанность покупателя доказать, что товар ненадлежащего качества.
Хорошо было бы изучить весь договор.