Можно ли по доверенности оформить свидетельство на право собственности на одного человека?

Дом разделен на 4 человека-всем по 1/4 . Можно ли оформить свидетельство на право собственности на одного человека по доверенности от каждого собственника.

, Федоренко Галина Владимировна, г. Москва
Александра Захарова
Юрист

Оформить свидетельство на право собственности на одного человека можно определив каким образом будет осуществляться переход права (дарение, купля-продажа, мена ...), исходя из этого делается нотариально удостоверенная доверенность на осуществление определенных действий, такая доверенность может быть как на одного человека, так и на нескольких. Нужно иметь в виду, что договор не может быть подписан одним лицом, поэтому если договор на отчуждение будет подписываться доверенным лицом, то таковым лицом не может быть вторая сторона по сделке.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Чтобы оформить на одного человека должен быть документ-основания (купля-продажа доли, дарение доли). После этого вы можете обратиться к нотариусу о заверении сделки, после чего обратится в ФРС за регистрацией договора и перехода права собственности.

С 03.07.2016 Свидетельство о праве собственности не выдают. Сейчас выдается Выписка.