На какие правовые акты нужно ссылаться при подаче жалобы в УК?
Здравствуйте!
На какие правовые акты нужно ссылаться (???) при подаче жалобы в УК при самовольной установке соседями (проживающими на 5-м, последнем этаже) по многоквартирному дому полов с водяным отоплением от общедомового стояка ГВС, так, что температура обратной подачи горячей воды (трубы обратной подачи ГВС проходят через ванные комнаты и в них бОльшую часть года холодно становится из-за данного вмешательства соседями) резко падает до температуры «парного молока» и циркуляция в трубах обратной подачи ГВС квартир соседей четырёх нижележащих этажей нарушается. На время лета соседи полы отключают от ГВС (перекрывают кран) и труба с обратной подачей ГВС становится горяченной, как и положено = температуре прямой подачи, а это говорит о том, что вся проблема в тёплых полах соседей, их несанкционированной установке. А мы, соседи нижележащих 4-х этажей буквально мёрзнем в своих ванных комнатах с сентября по апрель месяц ежегодно
Здравствуйте!
Для начала нужны доказательства того, что теплые полы существуют и действительно подключены к ГВС. Без доказательств Вы ничего сделать не сможете...
Как вариант, написать обращение о незаконном переустройстве и вмешательстве в работу общедомового инженерного оборудования в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
Здравствуйте!
Я по поводу обращения в гос жил инспекцию знаю, мне бы хотелось попробовать сначала договориться с соседями, указать на нарушения ими конкретных законов. А только потом письма в инстанции.
Если это возможно, дайте пожалуйста, ссылки или названия (с уточнением статей и частей-пунктов) нормативно-правовых документов, которые указывают, что именно нарушено законодательно. Без знания статей законов одни эмоции и пустое дело.....
Предлагаю такой выход.
Приглашаете УК (желательно вместе с ГЖИ), замеряете температуру стояка ГВС пирометром или контактным термометром этажом ниже проблемной квартиры, потом этажом выше. Получится, что где-то на участке в их квартире идет резкое снижение температуры.Доказать, что именно у них проблема в принципе возможно, но только при активном участии и желании УК.
Потом УК инициирует контрольное снятие показаний с индивидуальных приборов учета в доме, согласно подпункту е(1) пункта 31 Правил 354:
Пропускная способность рассчитывается исходя из диаметра трубы при скорости истечения воды 1 м/с.
Для стальной трубы диаметром расход в месяц составит:- 15 мм – 502 м3, на эту величину увеличивается водоотведение
- 20 мм – 915 м3, на эту величину увеличивается водоотведение
Для стальной трубы диаметром расход за 6 месяцев составит:Учитывая, что приведенный одноставочный тариф на услуги горячего водоснабжения составляет около 150 руб./м3, а водоотведения 35 руб./м3, Ваши «хитрые» соседи (если пустят представителя УК и он заактирует врезку) могут получить квитанцию на сумму от 93 до 500 тысяч рублей, оспорить которую в суде будет невозможно.
Пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491:
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354: