Можно ли открыть исполнительное производство, если прокуратура не исполняет решение суда?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Выйграл в суде в первой и апелляционной инстанции - доказал бездействие прокуратуры района и прокуратуры города.
Доп решением, которое также вступило в законную силу, с прокуратуры города как юрлица взысканы судебные расходы.
В течение месяца после вступления решения суда в законную силу прокуратура города не исполнила решение суда и не перечислила на мой банковский счет присужденную сумму.
Теперь собираюсь брать исполнительный лист.
Вот такой вопрос:
1.) каким приставам отдавать? своим районным или по месту нахождения горпрокуратуры (тем районным или сразу в городское управление)
2.) могу ли я требовать от приставов возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?
а что такое "злостное неисполнение"? в инете нигде не могу найти
Злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами специальные предписания о необходимости исполнения.
Решение суда это документ-основание возникновения права требования, а исполнительный документ — это ИЛ, который выдан на основании Решения… поэтому злостность возникнет именно после предъявления исполнительного документа в бухгалтерию, либо в службу приставов, и то через определенное время.