Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.
Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.
Попал в ДТП. Виновник выехал на встречную полосу, я уходил от удара, выехал на встречку — у меня формальная вина 10-20%, у него 80-90%. Авария зафиксирована камерами магазина. На месте оформили бумажный европротокол (из-за отсутствия опыта, не знал, что лимит по нему всего 100 тыс. рублей) . Страховая выплатила 100 000 руб.
Но по оценке страховщика реальный ущерб составил 268 000 руб., а по факту у мастера ремонт выходит в 280 000 ₽.
Я хочу взыскать с него 130 000 руб.
В виду того что я юридически особо неграмотен, то нужно позвонить виновнику ДТП от моего имени, объяснить ему, что по закону он обязан покрыть разницу, обосновать щедрую сумму 130 000 ₽ (расчет приложу), назвать последствия: если не заплатит добровольно - я иду в суд, тогда он дополнительно оплатит судебные расходы.
Видео с камер загрузить не получается.
Истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом и участком пропорционально долям в собственности (Истцу принадлежит 1/4 доля. ответчику 3/4), обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании, обязать выдать ключи от калитки и дверей жилого дома.
На первом судебном заседании Ответчик заявил, что не чинит препятствия и ключи у истца имеются - требования Истца ничем не обоснованы и голословны и Ответчик готов выдать в суде еще экземпляр ключей.
Истец настаивал, что он хочет определить порядок пользования таким образом, чтобы полностью изолироваться от Ответчика - т.е. определить помещения в жилом доме, к которым он самостоятельно обустроит вход с улицы и фактически "отделится" от Ответчика.
Ответчик ссылается на то, что Истец хочет изолировать себе единственный с/у в доме и кухню.
В виду того, что стороны не договорились по ходатайству истца была назначена экспертиза по результатам которой вариант истца (за исключением изоляции единственного С/У в доме) был оценен экспертами как "возможный"
Вариант ответчика был оценен как "возможной" но наименее рациональный.
и экспертами было предложено еще 3 варината порядка пользования с которыми Ответчик согласен и хочет заявить об этом на следующем заседании.
Как должны распределяться судебные расходы сторон, если суд определит:
1) порядок пользования по измененному варианту Истца (т.е. не в полном объеме)
2) по вариантам, предложенными экспертами
Как должны учитываться требования о не чинении препятствий в пользовании и выдаче ключей при распределении расходов, если они ничем не подтверждаются?
Можно ли как-то "подтолкнуть" суд при распределении расходов учитывать, что изначальные требования истца не нашли своего подтверждения, чтобы уменьшить судебные расходы на ответчика?
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста, если арбитражный суд отказал в удовлетворении моего иска о взыскании задолженности по договору подряда, право требования по которому я приобрел по переуступке, и произвел по ходатайству ответчика судебный зачет встречных однородных требований ответчика к фирме, которая уступила мне право требования, с кого взыскивается госпошлина за рассмотрение моего иска и судебные расходы на представителя? Я считал, что с ответчика. Но мой юрист упирается и говорит, что с меня, раз в иске отказали, не смотря на то, что иск подал я и суд в решении написал, что мои требования правомерны. Прошу помощи в объяснении этой ситуации с судебными расходами. Спасибо !
Добрый день! Мне нужна помощь в составлении апелляции на решение мирового суда. В кратце : проиграли мировой суд с энергетиками. Те взыскали долг за ОДН с малолетнего собственника в лице законного представителя плюс судебные расходы. Никакие доводы ответчика суд не принял во внимание. С определенного момента времени в жилом помещении по заявлению отключено электричество. Но энергетиков это никак не остановило. Очень хочется их нагнуть грамотно. Прошу помочь и жду предложений в личные сообщения,вопрос принципа. Заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Интересует ваше мнение по делу, рассматриваемому во Владимирском областном суде: № 33-246/2026 (33-4342/2025).
Вопрос касается применения 217-ФЗ. Реестр членов СНТ был восстановлен на основании членских книжек проголосовавших лиц, при этом часть адресов в реестре отсутствует. Ранее проведённые выборы председател в 3019 и все реестры утонули,вместе с протаколами
В настоящее время с истца (пенсионера) пытаются взыскать судебные расходы в размере 141 000 рублей.
Прошу оценить законность формирования реестра и перспективы взыскания судебных расходов в данной ситуации,есть ли реальный смысл кассации
Добрый день.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню).
Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры.
В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта.
Прошу разъяснить:
1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах?
2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
3. Возможно ли в рамках данного иска:
• взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста);
• взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания?
4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела?
Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта.
Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню).
Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры.
В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта.
Прошу разъяснить:
1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах?
2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
3. Возможно ли в рамках данного иска:
• взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста);
• взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания?
4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела?
Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта.
Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте, вопрос о взыскании судебных расходов.
Выигравшая сторона заявила судебные расходы на представителя , присудили ( писали возражение со 150 снизили до 40), но из определения суда выяснилось что выигравшая сторона заявила еще на заседании о возмещении перелета представителя . Ранее заявлено не было и я не знал об этих расходах , но дело в том что представитель зарегистрирован в фнс в качестве ип городе где проходил суд и место регистрации тоже город где проходил суд .
Заседание основное было назначено 4 числа и представитель прилетел 1 числа и улетел на следующий день после заседания. Далее выяснилось что данный представитель был ответчиком в другом суде в этом городе куда прилетел 1 числа . При подаче частной жалобы на что можно сослаться ,что данный перелет был по личным делам представителя а не конкретно на заседание которое проходило 4 числа и что данные перелет вообще не связан с участием в деле ?
Между Истец и ООО "Специализированный застройщик ЗИЛ-ЮГ" (Ответчик) заключён Договор купли-продажи объекта недвижимости, именно, ДКП, не ДДУ.
Застройщик просрочил передачу квартиры, суд иск удовлетворил, постановил:
1. проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.02.2025 по 23.05.2025 в размере ххх.
2. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ууу
3. по оплате нотариальных услуг в размере zzz
Истец получил исполнительный лист. Обратился в Сбербанк с заявлением о взыскании, банк взыскал только yyy и zzz ссылаясь на 326 ПП с формулировкой:
Исполнительный лист по исполнен в сумме разрешенных платежей. Исполнительные документы к застройщикам исполняются в сумме разрешенных платежей. Согласно Постановлению правительства №326 от 18.03.2024 финансовые санкции к застройщику до 31.12.2026 включительно не исполняются банками. Если в исполнительном документе указаны «смешанные» требования по уплате основного долга и пени/штрафов, попадающих под действие моратория, то документ исполняется в сумме разрешённых платежей. Разрешённые платежи — суммы задолженности, не являющиеся неустойками, штрафами, пенями, процентами, указанными в ПП 326. Максимальный срок проверки исполнительного документа — 7 рабочих дней, не считая дня подачи заявления.
Вопросы:
1. Обосновано ли применение Сбербанком моратория, ведь ДКП имеет другую нежели ДДУ природу правоотношений, и ПП 326 на ДКП не распространяются
2. Почему вообще Сбербанк решает исполнять ему что-то или не исполнять? Есть исполнительный лист, суд уже всё решил, просто выполняйте, разве нет?
3. Попадает ли деятельность по взысканию Сбербанком под действия ЗОПП или нет?
4. Есть ли судебная практика и реальные примеры привлечения Сбербанка за просрочку по взысканию? В каком порядке правильнее идти: ЗОПП или 395 ГК РФ?
Пожалуйста, те, кто сталкивался, теоретически всё возможно, интересует практика
Здравствуйте, подала исковое заявление о взыскании долга по договору займа и слушанье дела назначено на сегодня. Изначально в исковом заявлении указала что хочу взыскать только основной долг 250000 р и судебные расходы 8500 р. Но сейчас при подготовке к суду поняла что по договору мне положены еще проценты установленные договором за просрочку 30% годовых с 25 декабря 2025 года, а так же в договоре указаано, что я могу взыскать проценты и по статье 395 ГК РФ вместе с прописанными в договоре (30%год). Срок займа был 25.08.2025 - 25.12.2025. Никаких денег заемщик не выплачивал, а срок выплат был по 50000 каждый месяц 25 числа.
Как мне теперь еще взыскать с заемщика и проценты эти? Могу ли я ходатайство подать во время судебного заседания или лучше до него? И как быть с госпошлиной, если нужно допоачивать то какие проценты идут в учет суммы иска?
Здравствуйте. Когда-то я брала микрозайм и не смогла его выплатить. Был суд и аресты счетов, долг я погасила и пристав уверяла что задолжности погашены полностью. Это было в 2021г. Теперь сейчас я снова получаю судебное решение что должна выплатить с 2021 по нынешнее время около 4000₽ непонятно каких процентов. Плюс судебные расходы и оплату юристу. Как мне быть? Могу я подать в суд и насколько будет вероятно выиграть суд? Если смысл тратить время и деньги на суды и юристов или проще сразу погасить задолженность?
Мой иск на стадии кассации. Ответчики жаждут взыскать судебные расходы. Если кассация не вернет дело на новое рассмотрение, могу я подать иск по тому же предмету, но с новыми основаниями не рассмотренными в первой инстанции? Судебные расходы по первому иску будут взысканы?
Нужна консультация по недвижимости.
Ждем выдачу ключей, по ДДУ срок сдачи 25.02.2025, задержка строительства больше чем на год. Но в 2025 году был мораторий, соответственно штрафы за просрочку сдачи считаются только за 2026 год. Стоимость недвижимости 7200к, приобреталась в семейную ипотеку.
По калькулятору неустойки формула 7200*1/150*15,5% ключевой ставки = 1 день просрочки = 7440р, что за 100 дней просрочки сдачи делает неустойку в 744 тысячи.
Вопрос 1:
Правильная ли формула и подсчеты?
Вопрос 2:
Какой датой считается исполнение договора - дата ввода в эксплуатацию объекта или подписание акта приема-передаче (фактическая выдача ключей)
Вопрос 3:
Что по факту на практике можно получить с застройщика, учитывая судебную практику снижения величины неустойки?
Добавим сюда моральный ущерб, судебные расходы и тд.
Вопрос 4:
В какой момент можно принимать квартиру - после всех судов, или до них тоже можно?
Иск о компенсации ущерба после залива, 142т.р по оценке независимой экспертизы. Ответчик хочет провести судебную экспертизу, которая стоит около 80тыс. В силу того, что есть вероятность, что судебная экспертиза снизит ущерб, допустим до 100 тыс, будет ли оптимальным и допустимым, с точки зрения суда, такое решение? После назначения судом суд.эксперизы снизить требования ущерба до 100тыс или ниже. Получаем оценку суд.эксперизы приблизительно равной сумме иска. Вероятность решения суда о компенсации ущерба в полном объеме сильно повышается, и судебные расходы на 2 экспертизы, плюс остальные судебные расходы полностью переходят на ответчика. Какие могут быть риски, сложности такого решения?
В арбитражном суде после завершения рассмотрения основного дела дополнительно рассматривалось заявление одной из сторон о взыскании с другой стороны судебных расходов. В качестве доказательств в материалы дела сторона привела договор между представителем и стороной, а также подписанные между ними счета и акты. При этом в материалах дела отсутствовали доказательства фактической оплаты – платёжные поручения, банковские выписки и прочее.
В качестве ответа на заявление вторая сторона указала внимание суда на то, что из содержания норм статей 101, 106, 110 АПК РФ и п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2016 № 1 следует, что возмещению подлежат только фактически понесенные и документально подтверждённые участником процесса судебные расходы и попросила отказать во взыскании судебных расходов.
Однако суд в своём определении проигнорировал этот факт и определил взыскать расходы.
Высокие ли шансы в апелляции?