Далее выяснилось что данный представитель был ответчиком в другом суде в этом городе куда прилетел 1 числа
Здравствуйте, вопрос о взыскании судебных расходов.
Выигравшая сторона заявила судебные расходы на представителя , присудили ( писали возражение со 150 снизили до 40), но из определения суда выяснилось что выигравшая сторона заявила еще на заседании о возмещении перелета представителя . Ранее заявлено не было и я не знал об этих расходах , но дело в том что представитель зарегистрирован в фнс в качестве ип городе где проходил суд и место регистрации тоже город где проходил суд .
Заседание основное было назначено 4 числа и представитель прилетел 1 числа и улетел на следующий день после заседания. Далее выяснилось что данный представитель был ответчиком в другом суде в этом городе куда прилетел 1 числа . При подаче частной жалобы на что можно сослаться ,что данный перелет был по личным делам представителя а не конкретно на заседание которое проходило 4 числа и что данные перелет вообще не связан с участием в деле ?
Здравствуйте.
В вашем случае можно привести следующие аргументы:
— Отсутствие связи с делом. Представитель прибыл в город, где проходил суд, за три дня до заседания (1 числа), а улетел на следующий день после него. Это указывает на то, что перелёт был связан не только с участием в конкретном судебном заседании 4 числа, но и с другими обстоятельствами.
— Участие в другом деле. Факт, что представитель в тот же период был ответчиком в другом судебном процессе в том же городе, подтверждает, что перелёт был связан с его личными делами, а не исключительно с рассматриваемым делом. Это можно подтвердить, например, данными из картотеки арбитражных дел или другими материалами.
— Место регистрации представителя. Тот факт, что представитель зарегистрирован в городе, где проходил суд, и является ИП там же, снижает обоснованность расходов на перелёт. Если представитель проживает и ведёт деятельность в этом городе, необходимость в перелёте для участия в заседании отсутствует.
— Неразумность расходов. Суд вправе уменьшить размер возмещения, если расходы носят явно неразумный характер. В данном случае заблаговременный прилёт и короткий срок пребывания в городе не соответствуют принципу разумности, так как не были обусловлены необходимостью участия в судебном процессе.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.