Нужно ли юрлицу заключать допсоглашение к ДДУ, если известно, что сроки строительства продляются?
Добрый день !
Планируем как ЮЛ приобрести 5 квартир у застройщика. В договоре долевого участия стоит ориентировочный срок сдачи - 15.03.2016 (как в предоставленном ими скане разрешения на строительство). Фактически нам известно, что они продлили разрешение на строительство до 30.09.2016 (кулуарными путями мы получили копию продленного разрешения непосредственно в администрации). Застройщик отказываетсястаивть в наш договор долевого участия новую дату (30.09.2016), аргументируя тем, что тогда они должны будут и у всех остальных (ранее заключивших ДДУ) дольщиков менять дату, а не все дольщики согласятся. При этом в силу 214-ФЗ срок ввода у всех должен быть единым, иначе проблемы при подаче документов в Росреестр.
Вопрос 1: требуется ли вообще такое доп. соглашение заключать (понимаю для застройщика все последствия (возможные неустойки и пр.). Это ведь скорее право сторон, чем обязанность ?
Вопрос 2: Полис страхования застройщика истек 15.06.2016. Но Застройщик убеждает нас , что договор страхования (полис) считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства и обеспечивает право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения. Таким образом, никаких дополнительных рисков для участника долевого строительства не возникает. Это правда ?