Имеет право физлицо подать заявление о признании должника (ООО) банкротом?

Имеется решение суда о взыскании с ООО в пользу физ. лица денежных средств в размере не превышающих 100 тыс. руб. Судебными приставами - исполнителями установлено, что у должника на банковском счету денежных средств нет, движимого и недвижимого имущества не имеется.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Шагин
Юрист

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что
требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не
менее чем триста тысяч рублей
, а в отношении должника — физического лица
— не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет, если долг ООО превышает 300 000 рублей.