Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация может сложиться так, что при явном отказе от страховки Вы можете получить вежливый отказ без объяснения причин в предоставлении кредита.
А поскольку сумма страховки включается в сумму тела кредита (банк как бы даёт эти деньги в кредит, но если у Вас есть собственные средства в нужном размере, то банк может и не давать дополнительных средств в кредит… однако все мы понимаем, что за кредитом идут далеко не те, у кого по полсотни тысяч есть на страховку), то и сумма возврата, соответственно, возрастёт.
Всё это, конечно, противоречит законодательству о защите прав потребителей.
Но есть один выход — Вы получаете кредит, в течение двух недель с даты заключения кредитного договора (но не позднее!) обращаетесь в банк с заявлением об отказе от подключения к программе коллективного страхования. Деньги Вам будут возвращены. И лучше бы положить их на ссудный счет — чтобы сумма основного долга уменьшилась.
Удачи!