Как вернуть ВУ?

Здравствуйте. В период с ноября по декабрь 2010г я был лишен права управления ТС по 12.26 ч.1 КоАП РФ четыре раза, каждый по 18 месяцев. При обращении в МРЭО ГИБДД в 2015г - мне пояснили, что срок лишения по следующему протоколу начинается на следующий день после окончания предъидущего. Таким образом самостоятельным подсчетом мной были определены сроки четырех исполнений наказаний:

1) 19.11.2010 - 19.05.2012;

2) 20.05.2012 - 20.11.2013;

3) 21.11.2013 - 21.05.2015;

4) 22.05.2015 - 22.11.2016.

При этом, в ГИБДД мне были выданы 4 карточки учета "Лишения", где видно, что все четыре постановления вступили в Законную силу в 2010г, а самое последнее 26.11.2010г.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014г №1191 утверждены правила возврата ВУ после утраты оснований прекращения права на управление ТС, где указанно, что возврат ВУ производится после проверки знаний ПДД.

Так же в данном постановлении говорится о том, что после лишения по ст.12.26 необходимо предоставить мед.справку выданную после прекращения действия права на управление ТС. Новое медицинское заключение с отсутствием противопоказаний я получил 08.05.2014г.

Так же в данном постановлении говорится о том, что проверка знаний ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управления ТС, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Учитывая все вышеизложенное, прошу Вас помочь мне, и ответить на следующие вопросы:

1. Для возврата ВУ необходимо ли мне проходить проверку знаний ПДД, если дата вступиления в законную силу последнего постановления 26.11.2010г, дата начала исполнения этого постановленя 22.05.2015г, а дата утверждения постановления Правительства РФ №1191 14.11.2014г?

2. Для возврата ВУ необходимо ли мне получать новую мед.справку, если дата получения действующей справки 08.05.2014г?

3. В случае, если мне будет все-таки необходимо заново сдавать теоретический экзамен в МРЭО ГИБДД, то начиная с какой даты я смогу осуществить это свое право?

, Антон, г. Самара
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Антон, Вам не надо ничего сдавать. Последнее правонарушение Вами совершено до 1 сентября 2013 года, поэтому на Вас распространяется старое законодательство, а именно то, которое действовало на момент совершения правонарушения (дата составления протокола)

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)
Вопрос 4. Распространяются ли
положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному
наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1
сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1
Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28
Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ,
регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права,
была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно
которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого
административному наказанию в виде лишения права управления транспортными
средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил
дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение
подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права
управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП
РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о
лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма
возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную
обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим
при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП
РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой
закон устанавливает или отягчает административную ответственность за
административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным
образом ухудшается положение лица, совершившего административное
правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст.
1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам,
подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления
транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.