Елена, здравствуйте,
доля отца не была оформлена в наследования между мамой и мной, а сейчас, когда ушла из жизни мама, что станет с долей отца? Елена, г. Челябинск
Когда умер отец, квартира была оформлена по наследству на мать и дочь… Елена, г. Челябинск
Так не совсем понятно, оформили долю после смерти отца или нет?!
В любом случае, проживая в квартире, оплачивая коммунальные услуги, Вы наследство после отца фактически приняли.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Брат в квартире не проживал, соответственно, он наследство после отца не принял, срок прошел. Для восстановления срока нужны уважительные причины.
Сейчас, после смерти мамы, Вы с братом, как наследники первой очереди, наследуете ее долю.
В случае, если возникнет спор о размере ее доли, в ситуации необходимо будет разбираться более детально. Например, если брат будет просить признать маму тоже фактически принявшей наследство после смерти отца.
Елена, если нужна будет помощь — пишите в чат.
После смерти отца прошло 2 года, сын не писал никаких бумаг
Елена. Срок вступления в наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.